Почему нельзя «греметь» посудой и мыть ложку сразу после еды

Есть много народных примет, связанных со столовыми приборами. Предки подмечали, что неправильно обращение с ложками, вилками и ножами может спровоцировать ряд негативных последствий.

Издавна считалось, что самая большая ложка в доме должна принадлежать главе семейства. А вот мешать ей пищу категорически запрещалось, ведь из-за этого в семье могли возникнуть ссоры «на пустом месте».

Также, чтобы избежать ссор, хозяйки старались не шуметь посудой. Согласно примете, со стола нужно убирать тихо, иначе пустых хлопот и конфликтов не миновать. Чтобы не накликать несчастье в дом, предки никогда не «вешали» ложку на тарелку.

А чтобы избежать болезней, ни в коем случае нельзя пользоваться чужой ложкой. Хозяйки, которые моют посуду сразу после еды, рискуют накликать на свою семью неприятности. Лучше немного отдохнуть и вымыть утварь позже. Что касаемо столовых приборов, то их ни в коем случае нельзя вытирать. Лучше поставить или повесить их так, чтобы вода беспрепятственно с них стекала.

Автор

Юлия Лик

Люблю Родину, маму и писать очерки о жизни знаменитостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version