Как начать бегать: советы новичкам от фитнес-тренера

Источник изображения: WHOOPEE.ru Источник изображения: WHOOPEE.ru

В парках стартовал новый беговой сезон, приглашая как начинающих спортсменов, так и опытных бегунов, готовых испытать себя на длинных дистанциях по разнообразной местности.

Фитнес-тренер и физиолог Никита Скрипник поделился с «Вечерней Москвой» советами о том, как правильно начать бегать новичкам и кому следует воздержаться от этого вида спорта. Согласно его рекомендациям, начинающим бегунам следует особенно осторожно подходить к началу тренировок и обращаться за помощью к опытным тренерам, чтобы избежать травм и проблем со здоровьем.

«Новоявленным бегунам важно обратиться к специалисту, который расскажет, как правильно бегать, и поможет адаптироваться к физическим нагрузкам. Бег имеет большое количество ограничений, а неправильное начало может привести к появлению травм. Чаще всего страдают коленные суставы, голеностопы, поясничный отдел позвоночника», — предупредил тренер.

Также важно учитывать выбор маршрутов, так как бег по асфальту может повысить нагрузку на суставы, отметил эксперт.

Во время бега важно контролировать частоту сердечных сокращений. Для этого рекомендуется приобрести устройство, позволяющее отслеживать пульс в режиме реального времени во время бега. Для здорового человека среднего возраста оптимальной частотой сердечных сокращений будет диапазон от 115 до 130 ударов в минуту. Сокращения частоты сердечных сокращений ниже этого уровня или превышение 140 ударов в минуту могут быть нежелательными показателями для начинающих спортсменов.

Эксперт напомнил, что бег имеет ряд ограничений и не рекомендуется для следующих категорий лиц:

  • беременных женщин;
  • людей с проблемами опорно-двигательного аппарата ниже поясничного отдела позвоночника;
  • при наличии проблем с тазобедренными и коленными суставами, а также голеностопом;
  • при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Он также отметил, что людям с избыточным весом следует подходить к занятиям бегом с осторожностью. Альтернативой бегу для них может быть быстрая ходьба.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.