5 способов перестать за все извиняться

Фото: pxhere.com

Понятно, что люди должны быть вежливыми и в случае промаха извиниться. Однако подобная практика, порой, приводит к тому, что извинения начинают сыпаться чуть ли не каждую минуту. В этом может таиться проблема, как для того, кто извиняется, так и для всех окружающих. Что же делать с этой не совсем уместной привычкой?

Остановитесь и подумайте

В первую очередь, нужно понять, а есть ли причина извиняться? Достаточно задать себе вопрос «Я сделал что-то плохое?». И если после этого последует ответ «нет», то и слова извинений в данном случае неуместны.

Не извиняйтесь за поддержку

Тоже касается и выражения переживаний по какому-либо поводу. Например, если человек расстался со своей второй половинкой, то не нужно тут же ему говорить «Ой, прости, что я не могу выразить тебе свое сочувствие». В данном конкретном случае можно обойтись фразой «Я вижу, как тебе тяжело и поэтому, ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку».

Замените слова извинений

Следующее, что нужно сделать, это постараться заменить слова извинений без причины на другие выражения. И тогда вас не будет тянуть постоянно просить у кого-то прощение. Даже если вы на кого-то в переходе натолкнетесь, то не спешите извиняться, попробуйте подобрать другое выражение, чтобы выразить свою неловкость.

Извинения неуместны

Также не нужно извиняться, если хотите кому-то задать вопрос или пытаетесь уточнить информацию. И, наконец, научитесь извинения превращать в благодарность. Это касается тех случаев, когда вам кто-то помогает. А вы, вместо извинений за доставленные неудобства, говорите «Спасибо, что не отказались мне помочь».

Читайте также по теме: Как жить дальше после расставания с психопатом и абьюзером

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.