Не поверите, откуда в СССР появились авоськи: прежде это был модный аксессуар

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

В Советском Союзе не было женщины, которая не хранила бы дома хоть одну авоську. Эта удобная сетчатая сумка была легкой в переноске и компактной, однако вместе с тем и очень прочной и практичной.

Было принято считать, что таким лаконичным именем эту вещь наделил артист Аркадий Райкин. Однажды на выступлении он, демонстрируя публике сетчатую сумку, произнес: «Авось-ка принесу в ней что-то». Отсюда и пошло такое мнение. Однако в действительности данное слово было в ходу еще в послереволюционные времена. В ту пору граждане Союза шли закупаться «на авось», без какого-либо понятия о том, что будет возможно отыскать в такие кризисные времена.

Кадр из фильма «Карнавал»

Само же появление сетчатой сумки берет начало с еще более ранних времен. Некоторые историки даже утверждают о ее связи с Новогвинейскими торбами, которые использовали местные матери для переноски малышей.

Официально же было принято, что авоськи происходят из Чехии. Там на заре ХХ века Вавржин Крчил создал женское украшение, которое представляло собой сеточку для волос.

Популярность это изделие не обрело, и предпринимателю пришла в голову другая идея. Тогда к сеточкам для волос приделали ручки – и создали таким образом удобные, популярные и сегодня сумки.

Читайте также по теме: Как американец помог СССР получить первый в истории «Оскар»

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.