Мордюкова, Орлова и Гурченко: на какие ухищрения ради красоты шли звезды СССР

Гурченко, Мордюкова, Орлова. Кадры из фильмов: "Аплодисменты, аплодисменты"/"Вокзал для двоих"/"Русский сувенир"

Актрисы советского кино обрели невиданную популярность, благодаря своим блестящим талантам. Но большую роль в обретении всеобщей славы сыграла также прекрасная внешность дам. Большинство поклонников уверяют, что знаменитости СССР являются эталонами естественности и никогда не видели хирургических столов, но вряд ли подобные утверждения отвечают действительности.

В 1930-х годах СССР стал центром размещения Института косметики и гигиены. Клиентами этого заведения становились в основном партийные деятели и звездные личности. Стоит отметить, что официальная позиция партии была направлена против медицины такого рода. Это спровоцировало необходимость самостоятельного обучения врачей и применения в работе нестандартных средств и материалов. К примеру, альтернативной заменой нитей для подтяжки стал конский волос. Такие импровизации могли закончиться крайне неутешительно для пациента.

Людмила Гурченко. Кадр из фильма «Прости нас, мачеха Россия»

Но риски не останавливали советский звезд и залами Института свободно ходили всем известные Нонна Мордюкова, Любовь Орлова и даже Людмила Гурченко. Мордюкова, например, путем хирургического вмешательства решила попрощаться с результатами длительной депрессии. В итоге ей удалось восстановить презентабельный вид лица и вернуться к работе.
Любовь Орлова с 60 лет активно пользовалась услугами хирургов, которые регулярно проводили подтяжку лица и помогали избавиться от нависших век. Так на протяжении многих лет звезда хвасталась своей молодостью.

Нонна Мордюкова. Кадр из фильма «Возврата нет»

Людмила Гурченко особенно сильно любила процедуры омолаживания. Ее обращения к специалистам начались в 1970-х годах и с тех пор актриса регулярно посещала институт. Охота на молодость стоила изменению внешности звезды до неузнаваемости. В целом Гурченко перенесла около двадцати операций.

Сейчас читают: Причина в шапке: после странной ссоры Галя из «Иронии судьбы» больше у Рязанова не снималась

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.