После тюрьмы в продюсеры: как Айзеншпис нашел Цоя и за что получил два срока?

Кадр из фильма "Игла"

Юрий Айзеншпис, оставивший в музыкальной истории свой след, 15 июля 2022-го года мог отмечать свое 77-летие. В судьбе легендарного продюсера было немало интересных фактов. Об этом подробнее в материале WHOOPEE.

Тюремный срок

В Советском Союзе перепродажи пластинок были запрещены. В 1970-м году Юрий Айзеншпис получил срок за незаконный бизнес по торговле редкими экспонатами в музыкальных пластинках. Вслед за этим его осудили еще по двум статьям — за валютный оборот и контрабанду. В ходе обыска в его квартире были обнаружены долларовые купюры. На тот момент Айзеншпису было всего 25 лет. Он потерял 7500 пластинок, а по суду ему дали 10 лет.
Айзеншпис вышел раньше срока, но вскоре его снова задержали по тем же статьям. И снова состоялся суд с назначением срока в 10 лет. В общей сложности будущий продюсер провел 17 лет в тюрьме, которые стали для него поистине тяжелыми. Впоследствии Айзеншпис признавался, что наказание за ошибки юности для него было неоправданно жестким.

Виктор Цой и продюсер

Знакомство с Цоем состоялось в тот момент, когда Айзеншпис только освободился из тюрьмы и не понимал, чем заниматься дальше. Рок-музыкой он увлекался еще в молодом возрасте и потому решил попробовать сотрудничество с молодыми группами. Так он случайно встретился с коллективом Цоя и группой «Кино».

Сначала они выступали на небольших площадках, но Юрий Айзеншпис привел ребят по старым каналам на «Утреннюю почту» и телепрограмму «Взгляд». Прорыв группы «Кино» был феерическим и незабываемым. С помощью Айзеншписа Виктор Цой успел записать два альбома, на что продюсер лично оформлял кредит. Когда кумир всей страны погиб, Айзеншпис взял все похоронные расходы на себя.

Успешный продюсер

Проект группы «Кино» не стал для продюсера последним. Юрий Айзеншпис занимался продвижением таких звезд, как Влад Сташевский, группа «Технология», Катя Лель, Дима Билан. В этой профессии Айзеншпис смог реализоваться с успехом и достичь больших высот.

Продюсер успел даже побывать в роли актера, сыграв в фильме «Дневной дозор» самого себя. Он должен был появиться на балу Темных сторон, где и погиб позднее. Интересно, что спустя несколько месяцев в 2005-м году Юрий Айзеншпис ушел из жизни из-за острого инфаркта. Некоторое время до смерти продюсер говорил о плохом самочувствии, но рабочий процесс увлекал его больше. Когда он смог остановиться, было уже поздно. Юрию Айзеншпису было всего 60 лет.

Читайте также по теме: Борис Корчевников ответил на новость о своей смерти

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.