«Сколько дней ваши сопротивлялись?»: как Лановой парой фраз заткнул иностранных журналистов

Василий Лановой. Кадр из фильма "Офицеры"

Народный артист Советского Союза Василий Лановой никогда не скрывал своих патриотических взглядов. Будучи семилетним мальчишкой, он встретился лицом к лицу с обезображенным нутром войны.

Великий актер до последних дней ценил роль советских граждан в Великой Победе. Насколько были глубоки раны артиста от военных лет, настолько рьяно он пресекал все попытки обесценить подвиг своего народа.

Во время встречи с представителями европейской прессы, Лановому задали вопрос: «Что вы со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли». Публицист, пропагандист русской культуры, борец за сохранение традиций духовности и невольный свидетель страшных военных событий Василий Лановой задал встречный вопрос:

«Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?» — спросил актер.

Ответа не последовало, потому что они «уже давно забыли».

Василий Лановой. Кадр из фильма «Алые паруса»

Артист напомнил, что территория Польши была захвачена за 28 дней. Ровно столько фашистам понадобилось для захвата нескольких домов в Сталинграде. Дания капитулировала всего через день. Вся Европа оказалась под гнетом фашистских захватчиков спустя три месяца.

«И освобождать ее пришлось нашим солдатам. И какой ценой!» — подытожил Василий Лановой.

Советский Союз 1418 дней сражался с нацистами и закончил кровопролитие в статусе освободителя и победителя. И цена этому подвигу – миллионы жизней, память о которых мы чтим, празднуя священный День Победы.

Читайте также по теме: Куда в России поехать на новогодние каникулы

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.