А была ли фамилия у Шурика? Тайну раскрыли сценаристы

Александр Демьяненко. Кадр из фильма "Операция "Ы"

Леонид Гайдай внес огромный вклад в развитие советского кинематографа. Его картины уже более полувека смотрят зрители всех возрастов. Гениальность режиссера заключается не только в комичной подаче образов главных героев, но и в глубоком смысле, заложенном в каждую из работ. При очередном просмотре фильмов Гайдая, постоянно обнаруживаются новые загадки.

Например, замечали ли вы, что веселый, беззаботный и находчивый студент Шурик в исполнении Александра Демьяненко, попадающий в различные забавные ситуации, не имел фамилии?

Впервые Шурик был представлен зрителям в кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Полное имя героя ни разу не прозвучало в фильме. Продолжение приключений было показано в комедии «Кавказская пленница», но и там загадка имени главного героя не раскрылась.

Александр Демьяненко. Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Александр Демьяненко в киноленте «Иван Васильевич меняет профессию» играет роль инженера Александра Тимофеева. Зрители сразу провели параллель между персонажами и решили, что студент Шурик окончил вуз и стал инженером Александром Тимофеевым.

Завесу тайны приоткрыл один из режиссеров-постановщиков фильма «Кавказская пленница». Оказывается, на первом листе сценария киноленты было написано «Это наш герой и старый знакомый – Шурик Демьяненко».

То есть, советский режиссер назвал персонажа так же, как и актера, его сыгравшего. А вот инженер Тимофеев скорее всего не имеет к неунывающему студенту никакого отношения.

Читайте также по теме: Названы две ошибки, которые Гайдай допустил в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.