«Когда родится новый Пеле»: кто дал прозвище легендарному футболисту и как его называли дома

Пеле. Кадр из фильма "Победа"

Известный на весь мир нападающий Пеле скончался в декабре 2022-го года на 83-м году жизни. Настоящее имя легендарного футболиста – Эдсон Арантис ду Насименту, однако славу он получил именно под прозвищем Пеле. Родился он в Бразилии в 1940-м году. Официальной датой рождения в документах значится 21 октября, однако сам футболист заявляет, что это недостоверная информация, и рожден он был 23-го.

Ошибка произошла и в имени, которое дали новорожденному мальчику. Оказалось, родители решили назвать сына в честь Томаса Эдисона. На это их вдохновило появление в городе электрических лампочек практически перед самым рождением ребенка, но одна буква оказалась упущена – так на свет и появился будущий великий футболист Эдсон.

Вошедший в историю как Пеле, футболист имел и другие «имена». Дома мальчика называли Дико, а иногда использовали прозвище Газолина – как догадывается он сам, это было вдохновлено его подвижностью и ловкостью.

В 2012-м году футболист сделал публичное заявление:

«Люди часто спрашивают меня: «А когда родится новый Пеле?» Никогда — мои папа и мама закрыли фабрику», — заявил он.

А вот всемирно известное прозвище Пеле он недолюбливал. Нельзя четко сказать, откуда оно пошло: по одной из версий, «Пеле» происходит от слова «футбол» на шотландском языке. По другой, это слегка измененная версия прозвища Биле – вратаря, играющего в одной команде с отцом Эдсона. Сам же футболист отзывается о своем прозвище как о «полной чуши» и утверждает, что оно не имеет абсолютно никакого смысла в португальском языке.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.