37-летняя актриса, костюмы из штор и туфли из оргстекла: как снимали послевоенную «Золушку»

Кадр из фильма "Золушка"

Безусловно, советское кино умели снимать, именно поэтому оно так сильно запомнилось зрителям. Стоит отметить, что экранизация знаменитой сказки «Золушка» произошла еще в 1947-м году. Жуткие послевоенные времена ложились тяжестью на плечи ни в чем неповинных людей, поэтому кинематографисты поняли: это способ как-то отвлечь зрителя, дать ему немножко положительных и теплых эмоций во время сеанса.

Сценаристом экранизированной «Золушки» являлся Евгений Шварц, который достаточно быстро написал материал. Роль главной героини получила 37-летняя Янина Жеймо. Несмотря на возраст, актриса очень хорошо вписывалась в свою роль, она будто была создана для нее, Подходило все: внешность, рост и туфельки 31-го размера.

Янина Жеймо. Кадр из фильма «Золушка»

Как бы тяжело в то время кинематографу не было, съемки все же стартовали. Было сложно с предметами декора и другими элементами: много что пришлось брать из конфискованного в берлинском театре. Новые же костюмы создавались из занавесок, ведь старые сгорели в военное время.

А вот над созданием туфелек, имеющих большое значение в сказке, особенно постарались. Их изготовили в двух вариантах: первые были из оргстекла — специально для съемки крупным планом, а вторые туфельки уже идеально подходили под Янину Жеймо.

Читайте также по теме: Боялась повторить судьбу отца: почему Боярская не собиралась становиться актрисой

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.