Стало известно, сколько Гайдай заплатил Светличной за пикантную сцену в «Бриллиантовой руке»

Светлана Светличная. Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

После выхода на советские экраны знаменитой комедии «Бриллиантовая рука», снятой талантливым Леонидом Гайдаем, у многих сложилось мнение, что актрисе Светлане Светличной было выплачено огромный гонорар. Иначе чем можно объяснить согласие актрисы на пикантную сцену во времена жесткой критики подобного цензурой?

Но позже стало известно, что красавица даже не рассчитывала на большую сумму. Ее гонорар никак не подкреплялся дополнительной платой за «пикантность», а был равен зарплате простой эпизодической героини. В общей целостности за свою работу Светличная получила всего 346 рублей. В качестве сравнения можно провести параллель с выручкой Ноны Мордюковой, что составила 1531 рубль. Юрий Никулин же получил 5188 рублей.

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Все дело в том, что в СССР ежегодно утверждался бюджет и разделялся между всеми студиями. Исходя из этого, кинозвездам платили фиксированные гонорары за съемочные дни, равны суммам не меньшим 1000 рублей. Такую прибыль получали исполнители ключевых ролей. Дополнением к доходу были также ежемесячно выплачиваемые деньги студиями, в которых снимались звезды. Доплата составляла от 70 до 450 рублей.

Так, можно сделать вывод, что финансирование «откровенности» Светланы Светличной, продемонстрированной ею в легендарной кинокомедии, было просто невозможным, ибо на это не было никаких резервных средств. Поэтому сбрасывание халатика перед Юрием Никулиным, вопреки общественному мнению, не посодействовало активизации дополнительных доходов актрисы.

Читайте также по теме: Актер Андрей Соколов сам «заговорил» свою смерть: «Обманываю судьбу, ведь я уже умер»

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.