Крамаров перед смертью признался, почему его не выпускали из СССР

Савелий Крамаров. Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Актер Савелий Крамаров запомнился поколению, жившему в завершении Советской эпохи. Блестяще сыгранные им роли Косого в «Джентльменах удачи» и Феофана в «Иван Васильевич меняет профессию» оценила вся страна.

Однако жизнь актера далеко не всегда складывалась так просто. Круг общения удостоенного звания народного артиста Крамарова был несколько сомнительным для гражданина СССР.

Кроме того, его поведение не соответствовала сложившимся тогда устоям в стране атеизма. Знаменитость регулярно ходил в синагогу и в открытую соблюдал религиозные традиции, например, отказывался от работы по субботам.

В начале восьмидесятых артист покинул страну, эмигрировав в США. Не за долго до этого он дал интервью, где рассказал журналистам, почему власти препятствуют его выезду из родной страны. Главной причиной Савелий Крамаров назвал собственную широкую известность. Он был уверен, что, конечно же, государство не допустило бы огласки, что уважаемый на весь Советский Союз человек вдруг оказался врагом народа.

«Если разрешить мне покинуть Советский Союз, им придется стереть мое лицо с советского экрана, как лицо отщепенца или предателя. Они полагают, что лучше пусть страдает один человек, чем финансово пострадает государство», — мрачно констатировал артист.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.