Тонули в болоте и обгорали: как рисковали жизнями актеры «А зори здесь тихие» на съемках

Кадр из фильма "А зори здесь тихие" (1972 г)

«А зори здесь тихие» — культовая картина, которая вышла на свет 50 лет назад! Однако, несмотря на почтенный возраст, фильм до сих пор остается популярным — зрители пересматривают его до сих пор. Для многих актрис фильм «А зори здесь тихие» стал дебютом в мире кино — для всех, кроме Ольги Остроумовой, это был ее не первый опыт съемок. И справились молодые актрисы действительно замечательно.

А ведь съемки, проходящие в Карелии, нельзя назвать простыми — огромное количество насекомых часто беспокоили съемочную группу. Также, девушкам приходилось посещать изнурительные тренировки и носить тяжелую одежду даже в жаркую погоду. Актрисы рассказывали, что по приезде домой некоторых не узнали друзья — они сильно похудели.

Были на съемках и опасности для жизни. Так например, персонаж Екатерины Марковой погибает от вражеских выстрелов в спину. Чтобы сделать сцену более эффектной и реалистичной, пиротехники поместили в гимнастерку актрисы маленькие бомбы. Однако заряд рассчитали неверно — во время взрыва актрису отбросило в сторону и она только чудом не ударилась в одно их близстоящих деревьев. К тому же, у нее сильно обгорела кожа на спине — Екатерине пришлось потом долго лечиться.

А Елена Драпеко чуть было не утонула в болоте. Посадив ее на дно, режиссер Станислав Ростоцкий очень долго добивался того, чтобы не было пузырей вокруг. Ведь в противном случае картина получалась менее реалистичной. Когда результат удовлетворил съемочную группу, актрисе сказали поднять голову, но она не смогла это сделать. Несколько мужчин с большим трудом вытянули Елену из болота. Так что у актеров того времени было много опасностей на протяжении всего процесса. Они лишь чудом не повторили трагическую судьбу своих героев.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.