Заставил раздеться перед камерой: как Гайдай осмелился показать «цензурную» сцену в «Бриллиантовой руке»

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Жесткая цензура советского времени строго анализировала каждую сцену в фильмах. Каким образом Леониду Гайдаю удавалось отстаивать некоторые эпизоды до сих пор остается загадкой.

Гайдай в своих работах опережал время. Современные фильмы пестрят обнаженными телами, а в советское время появление женщин и мужчин в купальных костюмах на экране вызывало огромный резонанс у публики.

Во время съемок киноленты «Бриллиантовая рука» режиссер решился показать голое тело Леонида Каневского совершенно спонтанно. Для эпизода, где главный герой поскальзывается на банановой кожуре и ломает руку, всем артистам были подобраны костюмы.

Но костюм Леонида Каневского был настолько ужасен в кадре, что именитый режиссер попросил актера его снять и подобрать другой.

Леонид честно хотел выполнить указание Гайдая, но ничего подходящего для съемок эпизода не нашел. Тогда актер подошел к режиссеру как есть, с голым торсом. Зоркий глаз опытного талантливого человека сразу определил, что Каневский должен сниматься именно в таком виде. И не ошибся. Правда второй раз Гайдай не решился на «обнаженку», и Каневскому для следующей сцены подобрали белую футболку.

Читайте также по теме: Россиянам подсказали, как выбрать лучшую новогоднюю елку

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.