С 1 марта в России могут забрать квартиру, если нарушить права соседей

Фото: pxhere.com

С начала весны в стране вступает в силу закон, согласно которому человек может лишиться собственной квартиры, если она будет использована не по прямому назначению, и нарушать тем самым покой соседей.

Данные поправки уже успешно добавлены в Гражданский кодекс. Теперь, если собственник жилья содержит квартиру в непотребном виде, жилье разрушено, а права соседей нарушаются постоянно, то первоначально будет прислано официально предупреждение. Также суд может принудительно заставить отремонтировать ту часть, которая и привела к подобным нарушениям.

В противном случае, если владелец не выполнит все предписания, уполномоченная организация вправе выставить на продажу недвижимость на торги через суд. Полученная за жилье сумма будет передана хозяину квартиры, с учетом вычетов по судебным тяжбам и решениям.

Однако, как пояснил юрист, жалобы от соседей должны быть доказаны. Это может быть аудио из видео доказательство, показания других соседей в доме или протокол полиции об административном нарушении.

Конечно, если вы будете шуметь во время ремонта или в честь праздника устроите дома дискотеку, подобные действия точно не подходят для привлечения вас к ответственности. Для него нужны регулярные правонарушения, хулиганство, множество жалоб от других соседей.

В любом случае стоит дождаться первых судебных практик, чтобы понять тонкости нововведений в Гражданском кодексе.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.