Никулин на съемках едва не погубил напарницу: как на Аллу Ларионову натравили овчарку

Юрий Никулин. Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

В 1964 году на экраны вышел художественный фильм «Ко мне, Мухтар!». Советские зрители были восхищены умной овчаркой, которая помогала милиционерам ловить преступников.

Но мало кто знает, как именно проходили съемки с псом по имени Дейк, и что пришлось пережить ради успеха картины актерам Юрию Никулину и Алле Ларионовой.

Ларионова играла роль хозяйки собаки. По сценарию, героиня Аллы продает собаку органам правопорядка, а спустя год решает проведать Мухтара.

По задумке режиссера, Дейк, увидев бывшую хозяйку, должен был кинуться на нее. Ларионова согласилась на столь опасную сцену, а вот инженер по технике безопасности запретил снимать момент нападения собаки на человека.

Кадр из фильма «Ко мне, Мухтар!»

«Алла Ларионова — женщина героическая. Когда предложили заменить ее в этом эпизоде дублершей, она категорически отказалась», — вспоминал Юрий Никулин в своей книге «Почти серьезно».

В дело вмешался дрессировщик Дейка Михаил Длигач. Он опрометчиво взял ответственность за жизнь и здоровье актрисы на себя, а потом пожалел об этом.

Алла Ларионова. Кадр из фильма «Ко мне, Мухтар!» (1964)

По команде Дейк подбегал к Ларионовой и хватал ее зубами за руку. Сам дрессировщик, помня о данном обещании, сразу же кидался к актрисе и оттягивал пса. Его рвение спасти жизнь Ларионовой очень мешало съемкам — дрессировщик постоянно попадал в кадр. Сцену приходилось снимать снова и снова.

Уговоры режиссера дать собаке хотя бы долю секунды повисеть на руке актрисы не помогали, Длигач сразу рвался в кадр и портил дубль за дублем. Тогда режиссер обратился к Юрию Никулину с тайной просьбой задержать дрессировщика на несколько секунд.

«Дейк бросился, актриса выставила руку, и пес вцепился в нее. Я в это время схватил Длигача за полушубок и держал его что есть силы. А он, хотя с виду и тщедушный, развернулся и ударил меня в скулу, да так сильно, что я упал в снег», – делился воспоминаниями о съемках знаменитый артист.

Но, благодаря этому инциденту, сцену-таки удалось снять.

Сейчас читают: Филипп Киркоров назвал причиной развода с Пугачевой свою измену

Новость дня: Королева нашла способ разлучить сына с его возлюбленной

Может быть интересно: Фотограф Пугачевой рассказал, как она пыталась вызвать ревность у Стефановича

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Люблю Родину, маму и писать очерки о жизни знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.