Шедевров могло не получиться: что убрали из советских шедевров Гайдая

Юрий Никулин. Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Магия советского кино продолжает поражать современных зрителей, даже не смотря на то, что известные кино-хиты подвергались жесткой цензуре. Режиссеры буквально бились за каждую сцену, но переубедить строгую комиссию удавалось с трудом.

Однажды Леонид Гайдай пошел на хитрость, чтобы его киноленту «Бриллиантовая рука» выпустили в прокат без изменений. Режиссер сам понимал, что некоторые моменты в фильме весьма спорны. Например, образ управдома вызывал негодование у цензоров. Глуповатая дама, которая нескромно лезет в дела семьи, не могла быть представителем власти.

Не понравилась редакторам и жрица любви, которая пыталась совратить советского гражданина, а также стриптиз, которым любовался порядочный семьянин.

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Понимая, что картина после редактуры потеряет свою первоначальную задумку, Гайдай решил вставить в конце киноленты видеозапись ядерного взрыва и потребовал, чтобы эта запись обязательно осталась.

Хитрость сработала, редакторы согласились оставить все, кроме взрыва. Только в диалоге управдома при озвучке заменили слово «синагога» на «любовница».

Переозвучка и изменение диалогов коснулось «Кавказской пленницы», еще одного кинохита Гайдая. В песне Никулина про трех жен был вырезан куплет про то, как жены наливают супругу по 100 грамм каждая.

Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Варлей пела о том, как «трутся спиной медведи о земную ось», хотя изначально они «чесали спину». Но у редакторов возникли неприятные ассоциации с насекомыми, поэтому текст поменяли.

А вот главный негодяй Саахов изначально носил фамилию Охохов. Но такая фамилия была у одного из деятелей партии, поэтому было принято решение переименовать киношного чиновника.

В кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию» была удалена сцена, где царь жарит котлеты. По мнению редакторов, это слишком дискредитировало образ российского правителя.

Новость дня: Соседов назвал Долину новой королевой российской эстрады после отъезда Пугачевой

Сейчас читают: Как сделать мерцающие яйца на Пасху дома: пошаговый рецепт с фото

Может быть интересно: Костомаров впервые за три месяца сам позвонил Навке из больницы

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Люблю Родину, маму и писать очерки о жизни знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.