5 необычных фактов об Эрмитаже в Петербурге

Фото: pixabay.com

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге заслуженно считается лучшим музеем России и Европы. Кроме этого музей долгое время остается одним из любимых для посещения туристами, сообщает WHOOPEE. И для этого есть множество причин. Но не будем говорить об очевидных вещах, лучше расскажем пять необычных фактов об Эрмитаже.

8 лет на экскурсию

Музей показывает посетителям около трех млн произведений искусства с разной тематикой и сроком давности. Чтобы все их разместить, потребовалось построить пять зданий, которые в сумме начитывают 350 залов. Чтобы посмотреть каждую картину, человеку придется потратить на посещение Эрмитажа восемь лет.

Фото: pixabay.com

Как переводится слово Эрмитаж

Название музея имеет французские корни, означая «уединенное место» или «дом отшельника».

Охрана дворца

Эрмитаж сложно представить без их «фирменных сотрудников» — многочисленных котов. Пушистые животные прибыли ко двору по приказу императрицы Елизаветы Петровны для массовой охоты на мышей и крыс. Их наградили статусом «охранников картинных галерей». Сейчас количество четвероногих друзей не снижается, а музейные работники всячески заботятся о них.

Фото: pixabay.com

Необычные экспонаты

Некоторые из экспонатов Эрмитажа поражают своей уникальностью. Например, органические: древние шерстяной ковер, китайская шелковая ткань и татуировки на человеческой коже. Эти находки сохранились благодаря их пребыванию под вечной мерзлотой.

Фото: pixabay.com

Императорский след

Кроме потрясающих экспонатов Зимний дворец интересен и как резиденция русских царей. Ярким доказательством служит надпись на окне, сделанная самой императрицей Александрой Федоровной.

Читайте также по теме: Самые необычные отели России

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.