Нищета, бойкоты и сотрудничество с КГБ: какие тайны скрывала Гурченко

Людмила Гурченко. Кадр из фильма "Виват, Гардемарины"

Вот уже 11 лет прошло, как не стало Народной артистки СССР Людмилы Марковны Гурченко. Персона актрисы стала по истине легендарной, а ее жизнь после кончины наполнилась еще большими мифами и внезапными откровениями. Чаще сама Гурченко давала мотивы для слухов. А порой, наоборот, умалчивала о каких-то фактах либо из-за возможных неприятностей, либо скрывая личную жизнь из-за женского кокетства. Какие тайны скрывала от поклонников обожаемая всеми актриса? Редакция WHOOPEE собрала самые необычные секреты звезды.

Выступала для немцев

5-летним ребенком Люся Гурченко попала с мамой в немецкую оккупацию в родном Харькове. Чтобы спасти себя и маму от голода девочка пела перед немцами песни. В качестве гонорара получала остатки еды. Маленькой Люсе за это, порой, доставалось от соседских детей. Ей организовывали бойкоты и грозились поколотить.

Была изгоем

В 20 лет Гурченко сыграла первую и, возможно, главную роль в своей жизни – роль Лены Крыловой в фильме Эльдара Рязанова. Но известность и взлет повлекли за собой забвение и жестокое падение.

Кадр из фильма «Любовь и голуби»

Имя актрисы Людмилы Гурченко было известно на всю страну, а в это время студентка ВГИКА Люся Гурченко жила в общежитии и ездила на учебу на троллейбусе. Влачила существование на доходы от выступлений на творческих вечерах. В 1957 году в одной из газет вышел фельетон, где актрису обвиняли в бессовестном обогащении от концертов, «капиталистическом подходе к искусству», и «нетрудовых доходах». Приходили письма от зрителей, в которых выражалось негодование:

«Мы больше не пойдем на ваши фильмы. Выскочка. Вы опозорили родной город».

Кадр из фильма «Карнавальная ночь»

Сотрудничество с КГБ

Много позднее сама Людмила Марковна рассказывала, что травля на самом деле была организована совсем по другой причине. Накануне Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве, ей предложили сотрудничество с КГБ. Но Гурченко отклонила это предложение. Начались долгие 10 лет опалы и забвения. Актрисе не предлагали главных ролей, ее не приглашали на концерты и выступления.

Однако нашлись люди, которые не побоялись поддержать опальную актрису. И к счастью, Людмила Гурченко вернулась на экран. С триумфом!

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.