«Когда Крещение?», «Что можно делать и чего нельзя»: отвечаем на популярные вопросы

Фото: pxhere.com

Крещение Господне является одним из наиболее значимых праздников в христианстве. Традиционно он отмечается 19 января.

История возникновения религиозного праздника

После длительных странствий по пустыне пророк Иоанн пришел на реку Иордан, где иудеи совершали религиозные омовения. Он проповедовал народу, что покаяние и крещение поможет избавить душу от грехов. Иисус решил попросить пророка о крещении, и Иоанн дал свое согласие. Небеса «отверзлись» и на Иисуса снизошел голубь — Святой Дух, что указывало на Божественное достоинство Христа.

Что можно делать в день Крещения?

Накануне праздника рекомендуется провести в доме уборку, и раздать ненужные вещи нуждающимся. Что касается самого праздника, в этот день стоит воздержаться от труда. Основная традиция на Крещение – окунаться в прорубь и омываться святой водой, это принесет крепкое здоровье и силу.

В этот день в каждом храме проходит Божественная служба, считается, что присутствие на Богослужении принесет достаток и благодать.

Также на праздничный стол следует подавать не менее 9 блюд, это принесет богатство в Новом Году.

Что запрещено делать на Крещение?

Категорически 19 января не рекомендуется заниматься физической работой, этот день предназначен для отдыха и проведения времени с семьей. В том числе нельзя заниматься рукоделием: шить, вязать и вышивать.

Считается, что на Крещение нельзя давать деньги в долг, поскольку это принесет семье большие убытки в дальнейшем.

Приметы в этот день

Если в Крещение ясная и морозная погода – лето будет жарким и засушливым; выпадет много снега – год будет богат урожаем, а нет морозов – следует ожидать больших перемен.

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.