Дети и внуки просят переписать квартиру: как отказать и не поссориться

Кадр из сериала «Ивановы-Ивановы»

Уже не новость, что недобросовестные родственники могут «покушаться» на собственность пожилых людей, своих бабушек, мам. Боясь обидеть внуков, взрослые люди соглашаются при жизни переписать все имущество на них. А потом оказываются в доме престарелых всеми забытые. Как защитить себя, как не повестись на уговоры родни, как отказать так, чтобы не возникло конфликта?

Такую деликатную тему редакция WHOOPEE обсудила с психологом Кристиной Дюран

Фото из личного архива Кристины Дюран

В военные и послевоенные времена люди жили по другим правилам, традициям, были другие ценности. Выживали благодаря тому, что поддерживали друг друга, делились «последним» куском хлеба, и это было очень важно для того, чтобы род человеческий продолжал свое существование.

«Эта необходимость делиться вшита в наших бабушек и дедушек на бессознательном уровне очень глубоко. Отказать им бывает действительно сложно даже в ситуациях, которые ставят их благополучие под грозу. Они привыкли чаще «отдавать и жертвовать» во благо чего-то большего, чем делать что-то ради собственного комфорта и благополучия», — пояснила эксперт.

Более молодое поколение, выросшее в век материального мира, этим иногда пользуется и идет на разные ухищрения, манипуляции, шантаж для того, чтобы получить свое: выселяют пожилых родственников в буквальном смысле на улицу или сдают в дом престарелых.

Кадр из фильма «Дюплекс»

Как отказать, чтобы не возникло конфликта?

Необходимо придерживаться нескольких правил.

Вспомнить о том, что у каждого человека, в то числе и у вас, есть границы своей жизни: территориальные, материальные, физические, психологические и т.д.. Пока вы существуете, вы и только вы имеете на них право. Любая просьба родственников или не родственников, которая пусть и завуалированно, но влечет за собой нарушением этих границ, является вторжением в ваше пространство и некорректным поведением с их стороны.

«Не нужно испытывать неловкости и стыда, отказывая, здесь скорее нужно задать вопрос: «Почему я должен это сделать, будучи живым? Почему я должен сделать это сейчас?». Какой бы ответ вы не получили, рекомендую придерживаться одной позиции: «Все, что я передам кому-либо после своего ухода в мир иной, будет написано в моем завещании». Вы имеете на это полное право», — заверила психолог.

Второй момент – обязательно обозначить недопустимость возобновления подобных разговоров, недопустимость создания каких-то ситуаций, в которых вы должны передать права на свое имущество и стать в прямом смысле зависимым от кого-то, продолжая жить и существовать в этом мире. В случае, если эти разговоры повторятся, вы будете вынуждены пересмотреть свои мысли на тему возможного завещания.

Кадр из фильма «Дюплекс»

Если после этого интерес родственников «угаснет», они перестанут интересоваться вашими делами, здоровьем, к сожалению, придется принять эту реальность и сделать выводы, что это очень лицемерное и меркантильное поведение. Оно связано не с тем, что вы озвучили, а непосредственно с качествами и ценностями людей, которые себя так повели.

Может быть интересно: Отец Началовой назвал главную ошибку Костомарова в лечении

Сейчас читают: Бондарчук считает, что болезнь Анастасии Заворотнюк — жертвоприношение

Новость дня: Внук Пугачевой продает ее любимую дачу за 225 миллионов

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.