Источник изображения: WHOOPEE

Исследование: чай в пакетиках-пирамидках может привести к развитию онкологии

Постоянное употребление чая в пластиковых пакетиках-пирамидках может нанести серьезный вред здоровью.

Исследования показали, что при заваривании таких пакетиков в организм попадают наночастицы пластика разного размера и формы. Хирург Александр Умнов рассказал «Российской газете», что часть из них выводится, но часть накапливается в клетках тела.

«Конечно, если выпить такой чай раз или два — никаких серьезных последствий не будет. Но при постоянном употреблении патологических кусочков становится чрезвычайно много, что может привести к воспалению тканей (что-то наподобие силикоза легких)», — объяснил Умнов.

Он также отметил, что при попадании пластика в ядра клеток возможны мутации, которые в дальнейшем могут привести к развитию онкологических процессов. Более крупные частицы могут теоретически закупоривать фильтрационные мембраны почечных клубочков, что способно вызвать артериальную гипертензию и почечную недостаточность.

Эксперт подытожил, что по возможности не стоит пить подобный чай. Заваривание листового чая требует больше времени и усилий, но он гораздо полезнее и безопаснее.

Автор

Екатерина Тим

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version