Рецепт шеф-повара: как сделать из лука сладкое варенье

Фото: pxhere.com

Казалось бы, современного человека невозможно удивить какими-то необычными рецептами. Но нынешняя кулинария не стоит на месте, а стремится удивлять нас своим меню. Сегодня мы познакомимся с пошаговой технологией, как из горького лука, приготовить сладкое и питательное варенье.

Репчатый лук известен нашим читателям как овощ, при разрезании которого, через некоторое время из глаз человека льются слезы. Эта негативная реакция на продукт, и чтобы приготовить из него деликатес нужны некоторые усилия. Для приготовления варения важно знать два секретных ингредиента. О них нам поведает шеф-повар Сергей Филимоненко.

Необходимо взять полкилограмма очищенного лука и добавить триста граммов сахара, а также сто граммов сливочного масла. Немаловажным будет добавить карамелизированный уксус и бутылку вина. Рецепт приготовления выглядит следующим образом:

Лук жарят в масле с добавкой карамелизированного уксуса. Когда жидкость станет прозрачной, насыпаем сахар и получается тягучий сироп. В смесь добавляем красное вино и оставляем парится до состояния мармелада. Процесс приготовления следует осуществлять на очень медленном огне. Если технологический процесс выбран правильно, то у нас получится сладкое луковое варенье с немного слабой кислинкой.

Читайте также по теме: Диетолог назвал продукты, которые приводят к преждевременному старению

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.