Зачем чистить зубы вечером?

Фото: pxhere.com

Ежедневная чистка зубов для большинства людей является аксиомой – другими словами утверждением, не требующим доказательств. Несмотря на это многие люди продолжают игнорировать чистки зубов два раза в день и задаются вопросом: зачем вообще нужно чистить зубы?

Главный врач стоматологической клиники Юлия Тарасова пояснила редакции WHOOPEE основные причины такой необходимости.

«Дело в том, что пережевывание пищи и слюноотделение, наличие в полости рта микроорганизмов и кислот способствуют образованию налета на зубах, если этот налет своевременно не устранять, он превращается в твердый. От затвердевшего налета, проявлением которого является всем хорошо знакомый зубной камень, невозможно избавиться в домашних условиях. К тому же, твердый налет может стать причиной кариеса, так как он способствует развитию бактерий в полости рта», — объяснила Тарасова.

Фото из личного архива Юлии Тарасовой.

Ежедневная гигиена полости рта является главной профилактикой кариеса, позволяет устранить неприятный запах изо рта, способствует реминерализации эмали, оздоровлению десен, так как во время чистки зубов присутствует легкий массажный эффект десен и профилактика заболеваний полости рта.

Зачем чистить зубы в вечернее время?

В ночное время организм полностью переходит в «спящий режим», что неудивительно. Многие процессы затормаживаются. Например, слюнные железы практически перестают вырабатывать слюну, а именно слюна является главной защитой зубов от кариеса, так как в ее задачи входить смывать остатки пищи с поверхности зубов и регулировать уровень РН в ротовой полости.

Если игнорировать чистку зубов вечером, следовательно, на поверхности зубов останется налет, который скопился за целый день, что будет способствовать развитию болезнетворных микроорганизмов, выделению кислот, которые будут атаковать зубную эмаль. Считается, что не так страшно пропустить утреннюю чистку зубов, как вечернюю. Пропуск вечерней чистки зубов увеличивает риск развития кариеса в разы.

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.