Заворотнюк выписали из онкологической клиники спустя пять месяцев лечения

Анастасия Заворотнюк. Фото: Кадр из сериала «Каспий 24»

В 2019 году у российской актрисы Анастасии Заворотнюк диагностировали глиобластому. Тяжелое онкологическое заболевание, которое дислоцируется в головном мозге, практически не поддается лечению. Пациенты с глиобластомой только в 2% случаев живут более пяти лет.

Осенью прошлого года супруг Анастасии фигурист Петр Чернышев поместил любимую в специализированную московскую клинику. Там за состоянием здоровья звезды ситкома «Моя прекрасная няня» следили высококвалифицированные медики России и Израиля. Для лечения онкологии использовались инновационные методы и уникальные протоколы терапии.

Сейчас в СМИ появилась информация, что Чернышев забрал Заворотнюк домой после пятимесячного лечения. На данный момент близкие актрисы не комментируют состояние звездной родственницы.

«Такие пациенты могут быть и полностью излечены, если опухоль удается удалить и удачно провести лучевую терапию, чтобы уничтожить микроскопические остатки», – пояснил возможный вариант событий Игорь Долгополов, врач, специализирующийся на лечении онкологических заболеваний в беседе с KP.RU.

По словам Долгополова, протокол лечения больных с глиобластомой не изменился. После хирургического удаления опухоли пациент должен перенести лучевую и химиотерапию. Других официальных методов борьбы с этим видом рака нет. Но доктор не исключает, что в клинике, где находилась «прекрасная няня», были испробованы инновационные методы не только лечения, но и реабилитации.

«Реабилитация – это свежее понятие в нашей стране. Речь идет не только о двигательной, но и когнитивной активности: восстанавливают речь, умение читать, писать, социальную и психологическую адаптацию», – прояснил ситуацию специалист по лечению онкологических больных.

фото — Кадр из фильма «Охота на гауляйтера»

Открытым остается вопрос о том, как себя чувствует Анастасия Заворотнюк после четырех лет борьбы с глиобластомой. Это волнует фанатов больше всего. Доктор отметил, что все зависит от размера опухоли и ее расположения.

«Если опухоль занимала полмозга, то, конечно, человек изначально инвалид. А если глиобластома была небольшая и с успехом удалена, то человек ведет обычный образ жизни», — пояснил медик.

В целом, качество жизни пациентов, страдающих опухолями центральной нервной системы, может быть снижено, но многие из них могут самостоятельно себя обслуживать.

Читайте также по теме: Дочь онкобольной Заворотнюк впервые рассказала о своем муже

Новость дня: Муцениеце собирается через суд «выгнать» Прилучного из своей квартиры

Это может быть интересно: Что сделать, чтобы очки не запотевали

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.