Самойловой и Блиновской придется ответить перед налоговой за роскошь

Фото: PRTSCR - youtube.com/Осторожно: Собчак

Обыски и уголовное дело блогера Лерчека вызвали широкий резонанс среди знаменитостей. Сообщается, что сейчас Федеральная налоговая служба планирует проверить несколько десятков известных блогеров, в том числе Елену Блиновскую — автора марафонов по исполнению желаний, Оксану Самойлову, жену рэпера Джигана, и многих других так называемых инфоциган, которые торгуют своими сомнительными онлайн-курсами на многомиллионную аудиторию.

«Нынешний инфобизнес чем-то похож на лихие девяностые, когда вдруг неожиданно разбогатевшие новые русские широко гуляли в норковых шубах и малиновых пиджаках, не задумываясь о легальности своих бизнес-схем», — объяснил порталу KP.RU юрист Михаил Алексеев.

По мнению эксперта, создание классического бизнеса, который предлагает физические товары или услуги, занимает много времени. Вопросы налогообложения являются особенно чувствительными, поскольку процент налоговых отчислений увеличивается вместе с увеличением доходов.

В отличие от классического бизнеса, у блогеров обычно нет ясной структуры и стратегии. Юрист вспоминает случаи, когда информационные предприниматели обращались к ним, удивляясь тому, что банк заблокировал их карты. Оказывается, некоторые такие блогеры даже не регистрировали ИП, а просто запускали онлайн-марафоны на свою личную карту.

Валерия Чекалина. Фото: PrtScr -youtube.com/»Forbes»

Как выясняется, блогерша Лерчек использовала популярную схему разделения бизнеса для ухода от налогов. Вместо того чтобы честно перейти на более прогрессивную систему налогообложения и платить больше налогов, она открыла ИП на своего мужа Артема Чекалина и переводила часть своих доходов на его счет. Затем она сделала то же самое на счетах других родственников.

По мнению юриста, налоговая служба следит за активностью блогеров в социальных сетях и проверяет всех, кто запускал онлайн-продукты с 2019 годов.

«На самом деле, проверки налоговой идут давно, просто сейчас пошли по верхушкам — топовым блогерам. Не надо думать, что ФНС ничего не видит. Сотрудники мониторят даже соцсети звезд, информации у них предостаточно», — утверждает юрист.

В отношении семьи Чекалиных эксперты предсказывают компенсацию ущерба до 400-600 миллионов рублей.

Новость дня: Стали известно, на что блогер Лерчек тратила многомиллионный заработок

Сейчас читают: Доходы российских блогеров за прошлый год резко упали

Может быть интересно: Миллиардер из списка Forbes признался, что нужно делать, чтобы разбогатеть

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.