Врач рассказал, как Костомарову вредят стены больницы

Роман Костомаров. Кадр с шоу "Море откровений"

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров столкнулся с запущенной простудой сразу после новогодних каникул, которая привела к серьезным осложнениям и госпитализации. С того момента прошло два месяца, но спортсмен все еще находится в клинике в тяжелом состоянии.

Уже после первых часов в больнице, еще в начале января, состояние Костомарова ухудшилось до критического уровня, врачи подключили его к ИВЛ и ЭКМО и перевезли в «Коммунарку». В конце того же месяца у пациента начались проблемы с кровообращением, которые привели к некрозу стоп и нескольких пальцев.

После ампутаций ситуация лишь усугубилась, произошел микроинсульт, а некроз стал еще сильнее. Сейчас врачи боятся, что придется ампутировать всю левую кисть спортсмена. Медики борются с сепсисом уже долгое время, но все еще не могут справиться.

Семья Костомарова и Домниной. Фото: PRTSCR — youtube.com/»Загородный»

Между тем длительное нахождение в больнице для Костомарова может быть опасно. Внутрибольничная флора со временем становится врагом для пациента, считает врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. Несмотря на стерильность палат, все больницы полны бактериями, которые могут быть устойчивы к антибиотикам. Если они попадут в организм пациента, ситуация может значительно ухудшиться.

«Тяжелая внутрибольничная флора легко садится на отсутствие иммунитета и начинает усугублять состояние, забирая ресурс. Справиться с такими соседями очень непросто», — пояснила она в беседе с Woman.ru.

Роман Костомаров и Регина Тодоренко. Кадр из шоу «Ледниковый период» (2020)

В настоящее время Роман Костомаров начал выходить из медикаментозной коме, медики продолжают бороться за его жизнь. Надежда на его выздоровление есть, но ситуация остается крайне сложной.

Новость дня: Тайну шарма Эдиты Пьехи раскрыла ее помощница

Сейчас читают: Что повлияло на смерть Тома Хаоса

Может быть интересно: Что случилось в семье Гуфа

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.