Актер со знанием чести: Пороховщиков не стал подставлять Высоцкого ради собственной выгоды

Александр Пороховщиков. Кадр из фильма "Ворошиловский стрелок"

В 90-х годах прошлого века одним из самых узнаваемых и популярных актеров стал Александр Пороховщиков, дебютировавший в 1966-м году. Он играл в кино на протяжении долгих 46-ти лет и за это время сменил множество ролей. Но особенно искусно Пороховщикову удавалось играть бандитов и злодеев. Помнят его все, кто смотрел «Ворошиловского стрелка», вышедшего в 1999-м году. В этой кинокартине талантливому актеру досталась роль полковника милиции.

Ценной для Пороховщикова была и работа в театре. Правда, он только трижды за десять лет вышел на сцену Театра Сатиры, а позже – Театра на Таганке. Но при этом актеру выпала честь работать с такими знаменитостями как Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин.

Владимир Высоцкий. Кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»

Пороховщиков мог бы и чаще играть в театре. Известен случай, когда режиссер Юрий Любимов сообщил Александру Пороховщикову о возможности взять роль, принадлежащую Высоцкому, в «Жизни Галилея». Актер не мог выйти на сцену, потому что в это время был увлечен горячительными напитками, из-за чего прогулял работу. Несмотря на мечты об участии в данном спектакле, Пороховщиков не позволил себе подставить коллегу и предложение было отвергнуто.

Но многие не одобрили поступок актера, считая, что в театре часто происходят замены и ничего страшного в этом нет. Более того, Высоцкий допустил пропуск по неуважительной причине, а значит Пороховщиков вполне мог не идти ему навстречу.

Читайте также по теме: Сбежавшая в США Елена Соловей показала, в каких жутких условиях ей приходится жить

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.