Даже возраст не помеха: с чего начать менять жизнь, когда все окончательно надоело

Кадр из фильма "Удивительная миссис Мэйзл"

Сегодня многие россияне, достигнув определенного возраста, задумываются, что им надоело текущее состояние жизни. Они могут быть не удовлетворены работой, отношениями, жилищными условиями или чувствовать, что жизнь не наполнена смыслом и радостью. Редакция WHOOPEE обсудила эту социальную проблему с коучем ICF Юлией Зальновой.

«Как только вы почувствовали глубинное желание все поменять — приступайте к делу. Никогда не поздно сделать первые шаги к изменениям», — советует эксперт.

С чего же начать?

1. Проведите ревизию жизни

Перед тем, как менять жизнь, необходимо понять, что именно не нравится. Это может быть что угодно, от работы до отношений. Цель проработки на данном этапе — это наведение порядка в голове, и конкретизация фактов. Запишите пункты, которыми вы неудовлетворены.

2. Определите пункты

Когда мы говорим «Меня не устраивают отношения в семье» или «Не устраивает моя работа», это общие фразы против всего плохого.

Фото из личного архива Юлии Зальновой

Наш мозг не может простроить логическую цепь шагов и действий для изменения.

Определите, что именно вы хотите изменить.  Для этого возьмите лист бумаги, выберите сферу жизни и заполните таблицу, где в первой колонке будет то, что оцениваете на 10 баллов. Во второй колонке то, что устраивает меньше. А в третьей, что сделать, чтобы этот пункт получил 10 баллов?

«Например, у вас есть любимое хобби, и вы оцениваете его на 10 баллов. В данный момент времени вас не устраивает, что вы не можете уделять ему много времени и нет финансов для развития. Третья колонка подскажет варианты решения запроса. Это может быть пересмотр тайм-менеджмента, перераспределение текущих дел и обязанностей, вывод отдельным пунктом средств для финансирования и тд»

Вы можете захотеть сменить работу, начать заниматься спортом, переехать в другой город или найти новых друзей. Заполните таблицу и вы наглядно увидите свою реальность, ожидания и необходимые для изменений действия.

3. Найдите мотивацию

Чтобы начать менять жизнь, необходима мотивация. Что вас будет вдохновлять на изменения? Это может быть чужой жизненный опыт, глубинное понимание смысла жизни и все что угодно.

4. Составьте план действий

Например, если хотите сменить деятельность, определите, какую работу хотите найти, на каких условиях. Подумайте, каких навыков вам не хватает для желаемой должности и где вы сможете их получить.

Александра Бортич. Кадр из фильма «Я худею»

5. Не бойтесь изменений

Изменения могут быть страшными, не бойтесь, ведь они могут привести к чему-то новому и удивительному. Не бойтесь рисковать и искать новые возможности.

6. Помните о главном

Чтобы прийти к переменам, необходимо помнить о целях. У вас должно быть видение своего нового будущего и сделаны первые шаги в этом направлении. Только тогда преодолеете сопротивление и добьетесь желаемого.

Начать менять жизнь можно в любой момент. Не бойтесь рисковать и искать новые возможности. Наслаждайтесь этим процессом!

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.