Почему на «спасибо» нельзя отвечать «не за что» и как правильно благодарить людей

Фото: pxhere.com

Некоторые привычки вежливости могут оказаться не такими полезными, как кажется на первый взгляд. Например, часто мы автоматически отвечаем «не за что» на благодарность, тем самым может быть недооценивая свои усилия или услугу.

Психолог Анна Гарш в беседе с «rsute.ru» объясняет, почему эта привычка может быть вредной, и почему лучше избегать ответа «не за что» на слова «спасибо». Эксперт рассказала о психологическом понятии «синдрома упущенной выгоды», подчеркивая, что в нашем сознании, как в части чего-то большего, важна точность. Отказываясь от благодарности, мы можем аннулировать результаты своих усилий, что может повлиять на наше самооценку. Эта словесная конструкция может передавать впечатление отсутствия ценности своего времени и усилий, что не способствует положительному энергетическому обмену.

С позиции эффективной коммуникации, отвечая на «спасибо» фразой «не за что», мы рискуем быть неправильно понятыми. Это может подчеркнуть, что задача была легкой и не требовала особых усилий, что может уменьшить уважение к собеседнику. Также такое выражение может звучать надменно.

Для более нейтрального и простого ответа на благодарность, можно использовать фразы вроде «пожалуйста» или «рад был помочь». Это создает приятную атмосферу взаимопомощи без создания долговых обязательств.

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.