Подрываете свой авторитет: фразы, которые принижают вас в глазах окружающих

Фото: pxhere.com

Мышление тесно связано с языком и речью. За несколько минут слова и фразы могут выдать уровень интеллекта человека. То же самое можно сказать и о его психологическом портрете.

Некоторые выражения речи способны создать позитивное впечатление и высокий статус в глазах окружающих, в то время как другие могут подорвать вашу авторитетность в их глазах. Психолог Елена Ярикова в беседе с «rsute.ru» предостерегает от использования определенных фраз, которые могут оказаться опасными.

«Я никому ничего не должен»

Эта фраза стала популярной в эпоху развития психологии, групповой и индивидуальной терапии. Хотя подобная «мантра» может быть полезной, когда человек слишком много жертвует собой ради общества, важно не утрачивать баланс. Важно не впадать в крайность, в таком случае, это может свидетельствовать о незрелости, инфантильности и безответственности.

«Это не мой уровень»

Временами взрослым приходится напоминать о таком простом и важном качестве, как скромность. Самооценка – вещь довольно нестабильная. При достижении новых высот в карьере, увеличении зарплаты, мы начинаем чувствовать себя «особенными» по сравнению с теми, кто менее обеспечен и не так успешен. Это может ослепить нас, заставив смотреть свысока на окружающих.

Важно своевременно приструнить себя и задаться вопросом: стоит ли вообще размышлять о каких-то воображаемых и нестабильных «уровнях» и делает ли это нас счастливее? Общество склонно воспринимать таких людей как невежественных, тщеславных и высокомерных.

«Простите»

Если вы кого-то обидели, то просить прощения – это правильно. Психолог говорит о обесценивании значения этого слова, когда вы, например, заходя в какое-то учреждение, просто чтобы привлечь внимание и обратиться к человеку, произносите «прошу прощения», «извините». В этот момент вы, возможно, ставите себя в зависимое положение и подвергаете себя принижению. Разговор может развиваться таким образом, что вам это точно не выгодно.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.