Откуда пошла традиция стучать по дереву и трижды плевать через левое плечо

Фото: pxhere.com

Всегда увлекательно исследовать корни и происхождение различных традиций и обычаев, которые таинственным образом проникают в повседневную жизнь различных культур. Одним из таких любопытных обычаев является традиция стучать по дереву и трижды плевать через левое плечо.

Михаил Семенов, основатель Музея русских суеверий в Калининграде, предлагает свое объяснение тому, откуда возникла практика постукивать по дереву и трижды плевать через левое плечо. Этот обычай сохраняется уже более двух тысяч лет. Однако попытка дать ему однозначное толкование затруднительна из-за многочисленных интерпретаций, поделился эксперт в беседе с «aif.ru».

Наиболее вероятная трактовка, по мнению Семенова, связана с тем, что когда человек выражает позитивные мысли или планы и стучит по дереву, он пытается избежать «сглаза» на удачу. Дополнительно, плевок через левое плечо связан с представлением о том, что на нем сидит маленький демон (на Руси известный как Анчутка), в то время как на правом плече — ангел. Таким образом, чтобы нейтрализовать влияние «нечистой силы» и обезопасить свои планы, было принято громко стучать по дереву.

«Так вот, чтобы нечистая сила не смогла помешать намеченным планам, было принято громко стучать по дереву, как бы заглушать Анчутку, чтобы он ничего не услышал. Или же плевать в него: «тьфу-тьфу-тьфу», — рассказал Михаил Семенов. 

Обычно стуки и плевки в нечистую силу производили трижды. Возможно, в прошлом это число было еще больше, однако с приходом христианства утвердилось число три, символизирующее Святую Троицу.

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.