Лишился ног из-за тяжелой болезни, но не ушел со сцены: как звезда «Девчат» посвятил жизнь театру

Виктор Байков. Кадр из фильма "Старики-разбойники"

Актер Виктор Байков стал знаменитым поздно, почти в 40 лет. Это произошло после «Кабачка «13 стульев», хотя узнали его зрители в фильме «Девчата».

Родился актер в обычной семье, подавшейся на заработки в Москву через год после рождения мальчика. В сложное предвоенное время, предоставленные сами себе, Байков с братом смогли вырваться из дворовой хулиганской компании и выбрали путь профессиональных артистов.

Будучи призванным в армию, Байков проходил службу в Камерном театре. Там же настигла его война, победу в которой он встретил в должности писаря автобазы Генштаба.

Поступил в ГИТИС, но не сумел обуздать свой характер, и вскоре был отчислен из-за конфликта с преподавателем. После этого играл маленькие роли во вспомогательном составе Театра Сатиры, но по семейным обстоятельствам был вынужден оставить и эту работу.

Пару лет проработав на различных должностях, очень скучая по сцене, Байков вернулся в Театр сатиры и работал там до конца жизни. Узнавать его стали после роли Ксан Ксаныча в кинофильме «Девчата».

Виктор Байков. Кадр из фильма «Таблетку под язык»

Посвятил всю жизнь театру

Народная любовь и всеобщее признание пришли к Байкову вместе с ролью пана Вотрубы в телепередаче «Кабачок «13 стульев». После этого Виктор Алексеевич стал получать более значимые роли и в родном театре, хотя был готов на любые и брался даже за озвучивание.

В 1980 году Байкову поставили диагноз – сахарный диабет, состояние здоровья резко ухудшалось. Но даже это не заставило его запереться в четырех стенах. Болезнь дала серьезные осложнения, актеру пришлось ампутировать ноги. Многие в этой ситуации впадают в полное уныние и замыкаются в себе.

Впасть в депрессию не дали друзья и коллеги. Байкову помогли приобрести высококачественные протезы, специально под него адаптировали роли и сценарии. Поскольку передвижения были для актера затруднительны, играл он, как правило, сидя. В зрительном зале даже не предполагали, что у артиста на сцене нет ног.

Виктор Алексеевич очень любил то, чем занимался, и был верен своей профессии до последних дней своей жизни. Когда в 1993 году он скончался, дело его продолжил сын, выпускник школы-студии МХАТ, Алексей Байков.

Читайте также по теме: Этим четырем знакам Зодиака семья всегда в тягость. Будьте осторожны

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.