Кардиолог считает, что случаи Костомарова и Началовой похожи

Роман Костомаров. Кадр с шоу "Море откровений"

После недавних новостей об улучшении состояния фигуриста Романа Костомарова стало известно, что спортсмена готовят к новой ампутации. Однако эта операция сопряжена с высокими рисками, так как Роман очень ослаблен. Медики боятся, что его сердце не выдержит такой нагрузки.

Несмотря на терапевтические меры, некроз тканей на левой кисти не удалось остановить. В конце февраля появились новости о том, что кисть начала синеть и потеряла чувствительность, хотя прошел уже почти месяц после ампутации пальцев. Изначально казалось, что удаление пальцев поможет остановить некроз, но ткани продолжили отмирать.

Теперь перед медицинской командой стоит сложная задача: необходимо быстро решить проблему с заражением и не допустить ее распространения, при этом учитывая, что сердце пациента может не выдержать еще одной операции.

Врач-кардиолог Ольга Молчанова, ведущий научный сотрудник Научно-медицинского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации в беседе с порталом Woman.ru подтвердила, что риск очень велик.

«Есть предположение, что у Костомарова развивается васкулит. Эти недуги являются системными и разрушают организм, но о себе дают знать только в случае травм или операцией. Под васкулитами понимается целый ряд заболеваний», — пояснила врач.

Юлия Началова. Кадр из телепередачи «Судьба человека с Борисом Корчевниковым»

Пока человек находится в коме, сердце работает в режиме энергосбережения. Однако если вывести Костомарова из этого состояния, то есть риск того, что главный орган не справится.

«Например, у Юлии Началовой была красная волчанка — это примерно тоже самое. Происходит общий сбой, иммунитет начинает уничтожать организм. Но проявится болезнь или нет — нельзя угадать», — считает Ольга Молчанова.

Наличие васкулита является причиной повторного развития гангрены, так как заболевание приводит к воспалению сосудов и образованию мелких тромбов, которые мешают нормальному кровотоку в конечностях.

Тромбы не только препятствуют доставке питательных веществ, но и не дают возможности выводить токсичные продукты, образующиеся в процессе жизнедеятельности клеток. Если конечность забита тромбом, то ее спасение становится невозможным.

Кардиолог заключила, что данное заболевание, вероятнее всего, наследственное.

Новость дня: Лерчек тяжело переживает смерть близкого человека

Сейчас читают: Розенбаумом попал в больницу Красноярска с тромбом

Может быть интересно: Ольга Орлова собирается познакомить дочь с родителями Фриске

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.