Неужели это правда? Вот что Меньшов сделал со своей статуэткой «Оскар»

Владимир Меньшов. Кадр из фильма "Ночной дозор"

Фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» был награжден «Оскаром» в 1981 году. Практически никто из советских режиссеров и кинопостановщиков не удостаивался заветной статуэтки за все годы существования премии. Но сам Меньшов по сравнению со своими коллегами всегда относился к «Оскару» холодно – и собственному достижению, как выяснилось, не был особенно рад.

О своем награждении режиссер узнал из телевизора, потому что в США его не пустили. Признается: сначала был убежден, что это розыгрыш. Однако информация оказалась правдивой, и через американскую киноакадемию ему передали саму статуэтку. Праздновать и выставлять ее на видное место Меньшов не пожелал.

Режиссер перед смертью дал интервью для YouTube-шоу «Сама Меньшова», где пообщался о самом откровенном со своей дочерью Юлией. На вопрос об «Оскаре» он честно ответил:

«Даже не знаю, где американская статуэтка валяется. На даче, наверное, где-то лежит».

Премию, за которую борются деятели киноискусства по всему земному шару, Меньшов не причислял к достойным наградам. Он сознавался, что презирает «Оскар» за его «рекламную» сущность и не понимает всеобщего ажиотажа. По этой причине режиссер счел оптимальным решением спрятать статуэтку с глаз и забыть.

Читайте также по теме: Иракли ходил к старцам в горах Грузии, чтобы спасти Пьера Нарцисса от смерти

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.