«Лучшее, что мне удалось сыграть»: почему постельная сцена с Высоцким была вырезана из фильма

Владимир Высоцкий. Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Картина «Служили два товарища», выпущенная 55 лет назад, посвящена Гражданской войне и отличается честным и реалистичным подходом к представлению исторических событий.

Однако, из-за цензурных ограничений, создатели фильма вынуждены были сократить некоторые сцены, включая те, в которых участвовал Владимир Высоцкий. Сам актер выразил сожаление, что многие из его сцен были удалены из фильма, и утверждал, что если бы этого не случилось, роль в этом фильме была бы одной из лучших за его карьеру.

«Роль, которую я там сыграл… К сожалению, от нее осталась третья часть. Даже по этой части, кто видел, может судить, что это был очень интересный образ. Я думал, что это будет лучшее, что мне удастся вообще сыграть когда-нибудь в кино. И так оно, возможно, и было бы, если бы до вас дошло то, что было снято. Но этого не случилось», — делился позже Высоцкий.

Владимир Высоцкий. Кадр из фильма «Служили два товарища»

Так, удаленной сценой, называемой актерами «постельной», была та, в которой Владимир Высоцкий и Ия Саввина сыграли романтическую встречу между Брусенцовым и Сашенькой. Эта сцена происходит после освобождения Брусенцова из-под ареста, когда он приходит в гости к Сашеньке, которая живет на барже у берега. В этой сцене герои просто беседуют, лежа в каюте на кораблике, но между ними возникает особая атмосфера.

Ия Саввина вспоминала, как она готовила Владимира Высоцкого к этой сцене в течение трех дней, так как это была для него первая большая роль в кино. По словам актрисы, она была вырезана из фильма из-за политических соображений.

«Это не так, как сейчас показывают, что происходит в постели. У нас герои просто лежали в каюте на кораблике, просто разговаривали. Но между ними происходит нечто… Это была гениальная сцена… Помню, что три дня я готовила Володю Высоцкого к этой сцене, потому что это была его первая такая большая роль. Я его водила по мосфильмовским коридорам, мы ходили и готовились к этой сцене. В результате сцена оказалась вырезанной. Почему? А потому, что белогвардейцы не должны были так любить!..» —  вспоминала Ия Саввина.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.