«Меня и так все знают в лицо»: как Фрунзик Мкртчян прожил без паспорта 20 лет

Фрунзик Мкртчян. Кадр из фильма "Мимино"

Народный артист СССР Фрунзик Мкртчян был любимцем публики с легко узнаваемой манерой театральной игры, приятным армянским акцентом и невероятной харизмой. Но мало кто знает, что актер почти два десятилетия обходился без документов, удостоверяющих личность.

Настоящее имя артиста – Фрунзе. Но домашние звали его Мгер (в переводе с армянского языка – «солнце»). Именно таким, как солнце теплым, ласковым, лучезарным был для близких людей Фрунзик.

На одном из домашних праздников друзья презентовали Мкртчяну фиктивный паспорт гражданина Советского Союза. В графе «Имя» было написано «Мгер». Несколько лет Фрунзик был обладателем двух паспортов: настоящего и шуточного.

К сожалению, в один момент он по рассеянности потерял оба документа. Но подобный казус никак не расстроил артиста. И вместо того, чтобы обратиться с заявлением о восстановлении паспорта, он отшучивался:

«Меня и так все знают в лицо».

Спорить с этим никто не стал, потому что артисту были открыты двери даже в места с особым пропускным режимом.

Актер был представлен к государственной премии за фильм «Мимино». Чтобы пропустить артиста на вручение награды в Кремль, охрана потребовала предъявить паспорт.

«А разве иностранные шпионы ходят в Кремль без паспорта?», – парировал Фрунзик. Странно, но артист прошел в кремлевский зал.

Читайте также по теме: Умирающего в больнице Шурика из комедий Гайдая можно было спасти

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.