Психолог рассказал, как побороть тревогу и стресс в кризис

фото - pixabay.com

Тревожная ситуация в мире заставляет людей переживать из-за происходящего, испытывать страх неизвестности. Обилие новостей может негативно сказаться на психологическом здоровье, потому сейчас важно не поддаваться панике. Психолог поделился советами о том, как справится с тревогой и сохранить спокойствие в этот сложный для всех период.

Продолжайте жить своей жизнью

Когда человека одолевает тревога и страх, ему становится тяжело выполнять повседневные задачи. Может казаться, что все запланированное стало бессмысленным, больше нет мотивации выполнять какие-то задачи. Психолог заверил, что это абсолютно нормальная реакция организма на стресс.

Но для того, чтобы справиться с этим состоянием, как раз таки и необходимо сфокусироваться на своей жизни. Сконцентрировавшись на наших задачах, мы вернем себе чувство контроля над ситуацией, перестанем испытывать глубокое чувство тревоги.

Не заглядывайте в будущее

Бессмысленно строить прогнозы на будущее, так как никто из нас не знает, что ждет нас завтра. В стрессовой ситуации мы пытаемся выстроить план, как действовать в той или иной ситуации. Но этого делать не стоит, ведь если в нашем представлении будущее будет казаться негативным, то мы будем испытывать постоянное чувство тревоги и страха.

А если позитивным, то наши ожидания могут привести нас к еще большим проблемам. Стоит жить настоящим и не заглядывать в будущее, действовать исходя из того, что мы имеем сейчас.

Потребляйте информацию правильно

В наших реалиях люди испытывают чувство тревоги из-за новостей. Кто-то потребляет большое количество информации, так как кажется, что это помогает держать ситуацию под контролем. Но излишнее обсуждение проблем только усугубляет нарастающую тревогу, что не есть хорошо.

Кто-то, наоборот, пытается оградить себя он плохих новостей, избегая любые источники информации. Психолог заверил, что это нормальные реакции на стресс, но крайности все же не лучший вариант. Следует ограничить потребление новостей до получаса в день в том случае, если вы интересуетесь ими слишком много. А если же вы всеми силами стараетесь избегать актуальную информацию, то лучше начать понемногу читать последние новости, чтобы просто оставаться в курсе событий.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.