Нужен ли женщине мужчина после 50 лет?

Фото: pxhere.com

Современный мир почти сравнял права мужчин и женщин, а вторых в рядах случаев сделал даже намного успешнее и выносливее. Все чаще можно встретить женщину, которая всего добилась сама, но при этом остается одинокой. Почему так? Потому что функции сильного пола способна выполнять и без него.

Но ведь человеку нужен человек? Однако все чаще возрастные актрисы остаются одни или даже разводятся уже после 50-60 лет. А что насчет того, чтобы найти в этом возрасте мужчину? Стоит ли искать любовь, когда ты уже не девочка-подросток и недавно отметила юбилей? За этими ответами редакция WHOOPEE обратилась к семейному психологу с 14-летним стажем Романовской Марины.

«Я думаю, что есть два варианта ответа в зависимости от ситуации: или мужчина был и есть сейчас, или его не было и нужно ли его «заводить». В 50 лет у женщины идет гормональная перестройка организма и часто уже есть климакс и кризис среднего возраста. И если у вас есть мужчина и на таком эмоциональном фоне вам хочется принимать резкие импульсивные решения, то я рекомендую переждать этот критический период», — заметила специалист.

Фото из личного архива психолога

По словам эксперта, в таком возрасте намного тяжелее расстаться с избранником, с которым прожили рука об руку всю жизнь и тем более если женщину все устраивало в этих отношениях.

Пары после 50 лет, у которых выросли дети, часто остаются вдвоем наедине друг с другом. При таком синдроме «опустевшего гнезда» — когда птенцы вылетели в самостоятельную жизнь, а в нашем случае дети, мужчина и женщина вынуждены заново узнавать друг друга. Ведь за годы родительства они сильно изменились как личности и им приходится заново знакомиться друг с другом.

«И если критический период прошел и ваш «новый-старый» партнер вас по-прежнему устраивает, то вы однозначно можете заручиться его поддержкой как друга или компаньона еще на ближайшие 40-50 лет. Мужчины тоже переживают кризис среднего возраста, но после этого они становятся отличными друзьями и соратниками. Благо природа и современные технологии подарили нам ворую молодость и после 50 лет. В этом возрасте мы еще довольно активны для путешествий, совместных целей и планов в быту, а также  новых знакомств. Теперь новые 50 лет это не то что было раньше у наших бабушек и дедушек», — расставила точки над i Романовская.

Психолог рассмотрела и другой сценарий. Если мужчины нет, он умер или пара рассталась, а возможно и не было долгих отношений до этого, но при этом у женщины есть интерес к построению отношений, то конечно, мужчина нужен. Эксперт указала, что в этом вопросе главное, чтобы избранник нравился, был симпатичным и ухоженным, мог вести долгие интеллектуальные разговоры и обладал чувством юмора.

«Вы сможете с ним устраивать быт, ездить в путешествия и организовывать совместные хобби. Что еще не с каждой подругой получится. Если у вас нет такого мужчины и вам не хочется отношений, кажется что это слишком сложно, то не стоит «заводить» себе партнера. Возможно у вас есть куча своих дел, таких как разнообразные хобби, дела по дому, воспитание внуков, подруги с которыми весело встречаться и лишня нагрузка в виде отношений кажется вам не нужной. То есть масса занятий, которые можно делать в свое удовольствие самостоятельно», — пояснила специалист.

Резюме: Нужен ли женщине после 50 лет мужчина? Ответ: нужен если она этого хочет. В этом есть свои плюсы и свои минусы. Положительные стороны в том, что он будет другом, помощником и компаньоном. Отрицательные: возможные неудобства совместного проживания.

Читайте также по теме: Почему мужчина бросил, а потом вернулся?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.