«Повторить успех двадцатилетней давности невозможно»: что не так с новой «Фабрикой звезд» 

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст на ПМЭФ-2026 сделал громкое заявление: легендарное музыкальное реалити-шоу «Фабрика звезд» возвращается в эфир осенью этого года. Ведущей проекта вновь станет Яна Чурикова, которая вела все сезоны шоу в нулевые.

Формат шоу претерпит серьезные изменения: это будет соревнование двух команд — во главе одной встанут продюсеры «старой школы» (в качестве примеров называются Игорь Матвиенко и Максим Фадеев), а другую возглавят наставники, добившиеся успеха за последнее десятилетие. Какие именно фигуры войдут в состав, пока держится в секрете — переговоры продолжаются.

Редакция WHOOPEE.ru обратилась к дипломированному контент-маркетологу Ксении Корнеевой, чтобы оценить перспективы перезапуска в изменившемся медиаландшафте. Эксперт считает, что попытка воскресить «Фабрику» — безусловно рискованный шаг.

«Повторить ТВ-успех двадцатилетней давности, когда проект смотрела вся страна из-за отсутствия альтернатив, невозможно», — уверена Корнеева.

Сегодня за внимание зрителя борются не телеканалы, а стриминговые платформы, рилсы и треки, которые становятся хитами за три дня в соцсетях. Тем не менее, сам по себе конфликт поколений в жюри она называет отличным пиар-инструментом. Полярность мнений мэтров и продюсеров новой волны гарантированно обеспечит шоу вирусными нарезками и привлечет как ностальгирующих миллениалов, так и молодую аудиторию.

Александр Малахов. Фото: пресс-служба ТНТ

Яна Чурикова, по мнению эксперта, выполняет здесь роль «якоря», связующего звена с оригинальной «Фабрикой».

Вместе с тем, Ксения Корнеева предупреждает о главном риске: если продюсеры будут создавать классическую эстраду в старом формате, шоу действительно рискует остаться «пережитком прошлого».

«Успех зависит от кросс-медийности: проект взлетит, только если треки участников будут мгновенно уходить в топ-чарты стримингов, а сам формат выйдет далеко за рамки телеэфира — в интернет и соцсети», — резюмирует эксперт.

Без этого даже громкие имена и ностальгия не спасут проект от забвения в современной медиасреде.

Живой концерт «Новой Фабрики звезд» состоится в Петербурге 12 июня

Более двух месяцев 17 талантливых молодых исполнителей боролись за звание победителя легендарного музыкального проекта «Новая Фабрика звезд». На протяжении последних недель зрители телеканала ТНТ голосовали за первый город проведения концерта фабрикантов, среди городов были заявлены: Москва, Казань, Нижний Новгород и Санкт-Петербург, который в результате напряженной борьбы стал лидером голосования.

Наставники проекта на протяжении всего реалити работали с будущими звездами и помогали им раскрыть свой творческий потенциал: своим опытом с молодыми вокалистами делились солист группы «Руки Вверх!» Сергей Жуков и лидер музыкальной группировки «Ленинград» Сергей Шнуров.

В финальном отчетном концерте «Новой Фабрики звезд» приняли участие топовые российские артисты – Филипп Киркоров, Алсу, Валерия, Любовь Успенская, Сергей Лазарев, Сосо Павлиашвили, Катя IOWA. Финалисты проекта исполнили в дуэтах с артистами их самые популярные хиты, а также выступили с сольными авторскими номерами. Победителя проекта выбирали наставники и члены жюри. Им стала участница команды Сергея Шнурова Мария Гордеева

Мария Гордеева и другие артисты музыкального реалити-шоу «Новая Фабрика звезд» примут участие в мультиформатном фестивале в Санкт-Петербурге, посвященном Дню России, который состоится 12 июня.

Центром притяжения праздника в честь Дня России станет главная сцена, на которой выступят Олег Абрамов (RADIO TAPOK), Анатолий Цой (TSOY), Амирхан Батабаев (Amirchik), Владимир Селиванов (VAVAN), а также известные исполнители — Олег Газманов, Сергей Жуков и участники Новой Фабрики звезд.

Участник «Новой Фабрики звезд» Малахов сравнил постоянную слежку на проекте с «Шоу Трумана»

На телевидении стартовала «Новая Фабрика звезд», где 17 талантливых ребят учатся тонкостям шоу-бизнеса. Одним из участников стал 16-летний уроженец Санкт-Петербурга Александр Малахов. Корреспонденты WHOOPEE.ru пообщалась с будущей суперзвездой и выяснили, как участники чувствуют себя в условиях постоянной слежки.

«У меня очень большой опыт участия в различных мероприятиях, однако скажу откровенно: первое время было непросто привыкнуть к круглосуточным съемкам своей повседневности. Мы, фабриканты, в шутку сравнивали такие условия с фильмом «Шоу Трумана». Но через пару дней я уже не обращал внимание ни на камеры, ни на петлички с микрофонами – просто был самим собой. Знаете, всегда привык много трудиться, а когда занят целый день, уже не важно, есть в этом доме окна или нет: нужно выполнить задачу от наставника наилучшим образом. Проще говоря, быстро привыкаешь», – рассказал Александр.

Также Малахов отметил, что большим плюсом было то, что участники могли выходить в социальные сети. Общение с близкими и поклонниками придавало сил и энергии. Вот только по итогам первой недели Андрею пришлось покинуть проект.

Участник «Фабрики звезд» Малахов заявил о желании записать совместный трек с Жуковым, Лепсом и Лазаревым

Уроженец Петербурга Александр Малахов стал одним из 17 участников «Новой Фабрики звезд». Парень попал в команду Сергея Жукова и спел на одной сцене с Анной Седоковой. Но пройти дальше у начинающей звезды не получилось.

Уже после первой недели Александр покинул шоу. Редакция WHOOPEE.ru пообщалась с музыкантом и выяснила его планы на будущее. Оказывается, у Малахова есть свои любимчики в отечественном шоу-бизнесе, с которыми он намерен записать в ближайшее время совместный хит.

«Мне очень близко творчество Сергея Лазарева и Григория Викторовича Лепса. Исполнить с ними песню – мечта, которую я очень хочу осуществить! И, конечно, как же не упомянуть моего наставника Сергея Жукова? В Санкт-Петербурге пройдет его большой концерт, и я очень хочу принять участие в нем с подаренным мне хитом «Братик» – сольно, или дуэтом. Я уверен, это было бы просто потрясающе!», – рассказал Саша.

Также Малахов не исключает, что планирует вернуться в следующий сезон шоу, если такой будет.

Александр Малахов: «Новая Фабрика звезд» – место, где исполнилась моя главная мечта

Среди 17 молодых и талантливых участников, попавших в шоу «Новая Фабрика звезд», оказался петербуржец — 16-летний Александр Малахов. Парню удалось попасть в команду к Сергею Жукову и исполнить песню с Анной Седоковой. По итогам первой недели он покинул проект в компании Лео Канделаки. Редакция WHOOPEE.ru  поговорила с участником и узнала о шоу поподробней.

Сильно ли расстроился покинув «Новую Фабрику звезд»?

«Я думаю, всем, кто покидает такой грандиозный проект, немного грустно. Но, вспоминая, сколько ребят было на кастинге, я чувствую себя победителем, потому что на «Фабрику» прошло всего 17 человек, и я — среди них!»

Александр Малахов. Фото: пресс-служба ТНТ

Что успел проект дать тебе за время пребывания на шоу?

«Я получил большой опыт работы на сцене, опыт круглосуточных съемок в Звездном доме, а также привык делать все быстро: за день учить песни, перевоплощаться и менять образы в зависимости от поставленной задачи, научился двигаться и играть на сцене с шоу-балетом, чтобы не сбить дыхание, смог овладеть новой для меня техникой и манерой исполнения на сцене. Теперь я могу гордо носить звание «Выпускник «Новой фабрики звезд»! И, конечно, получил огромное удовольствие, работая с настоящими профессионалами своего дела, которые окружали меня на протяжении всего пребывания на проекте».

Успел ли ты познакомиться со звездами поближе, может с кем-то даже теперь на короткой ноге?

«Хочу рассказать про дуэт с Анной Седоковой. Чтобы подготовиться, мы с Аней упорно работали вместе над нашим выступлением и особенностями исполнения этой песни, несмотря на катастрофическую нехватку времени. Она очень помогла освоиться на новой для меня площадке. Скажу честно: ее очарование, внимательное и невероятно доброе отношение ко мне поразило и было очень и очень приятно! Вы и сами все видели на сцене».

Александр Малахов и Анна Седокова. Фото: пресс-служба ТНТ

Что сказал тебе твой наставник Сергей Жуков на прощание? Будешь ли ты с ним еще сотрудничать?

«С Сергеем Евгеньевичем (обращаюсь в жизни к нему «дядя Сережа»), мы уже сотрудничаем — проект еще продолжается, а впереди съемки клипа на песню «Братик»!»

Александр Малахов и Сергей Жуков. Фото: пресс-служба ТНТ

Какие эмоции в целом от участия? 

«Это невероятные чувства, которые сложно передать словами. Необыкновенный азарт и удовлетворение от своей работы! Драгоценный опыт и огромное желание не останавливаться! В таких случаях говорят: «Я готовился к этому всю свою жизнь». Для меня это действительно так, ведь я занимаюсь музыкой и выступаю на сцене с 5-и лет, и «Новая Фабрика звезд» — место, где исполнилась моя главная мечта. Не менее важно то, что я раз и навсегда осознал: если двигаться к цели и любить свое дело, то возможно абсолютно все — каждый делает судьбу своими руками!»

Многим от слежки 24/7 на шоу становилось не по себе. Как на «Новой Фабрике звезд» с этим сейчас? Изменились ли условия? Успел ли ты на себе прочувствовать трудности шоу?

«У меня очень большой опыт участия в различных мероприятиях, однако скажу откровенно: первое время было непросто привыкнуть к круглосуточным съемкам своей повседневности. Мы, фабриканты, в шутку сравнивали такие условия с фильмом «Шоу Трумана». Но через пару дней я уже не обращал внимание ни на камеры, ни на петлички с микрофонами — просто был самим собой.

Знаете, всегда привык много трудиться, а когда занят целый день, уже не важно, есть в этом доме окна или нет: нужно выполнить задачу от наставника наилучшим образом. Проще говоря, быстро привыкаешь. Очень здорово, что была возможность пусть и ограниченно, но использовать соцсети — совершенно не чувствуешь себя оторванным от мира. Поддержка друзей и поклонников моего творчества — это сильнейший стимул выдержать с честью те «предлагаемые обстоятельства», на которые согласился сам, когда пришел на кастинг шоу  в то морозное февральское утро…»

Александр Малахов. Фото: пресс-служба ТНТ

Какие теперь твои дальнейшие планы и шаги в творческой карьере?

«Прежде всего — дополнить свой песенный материал, сыграть очередную роль в театре, ну и, конечно, снять клип с Сергеем Евгеньевичем!»

Если будет еще один сезон «Новой Фабрики звезд» — вернешься ли?

«Я думаю вопрос «вернешься или нет» здесь не уместен. Уместно спросить «когда?», ведь я отвечу: «Конечно вернусь!» шоу сразу проявляет твои сильные и слабые стороны и дает невероятный толчок к пониманию себя как артиста, заставляет расти и двигаться вперед. Нигде не получишь такого опыта, и не воспользоваться таким шансом просто нельзя!»

С кем бы ты хотел записать совместный трек из уже известных артистов?

«Мне очень близко творчество Сергея Лазарева и Григория Викторовича Лепса. Исполнить с ними песню – мечта, которую я очень хочу осуществить!

И, конечно, как же не упомянуть моего наставника Сергея Жукова? 13 июля в Санкт-Петербурге пройдет большой концерт «Руки вверх!», и я очень хочу принять участие в нем с подаренным мне хитом «Братик» — сольно, или дуэтом. Я уверен, это было бы просто потрясающе!»

«Повязаны навсегда»: кто из участников «Фабрики звезд» до сих пор поддерживает общение

Шоу «Фабрика звезд» до сих пор является объектом обсуждений среди поклонников. Далеко в 2003 году вышел на экраны третий сезон этой программы, но его участники до сих пор становятся приглашенными гостями в различных ток-шоу, где делятся воспоминаниями о проекте.

Среди участников третьей «Фабрики» были Никита Малинин, Светлана Светикова, Соня Кузьмина, Ирина Ортман и другие. Покинув «звездный дом», все артисты начали свои собственные карьеры, многие из которых продолжают успешно существовать по сей день. Например, Ирина Ортман сначала была участницей группы «Тутси», которая стала известной благодаря хиту «Самый-самый». После распада группы Ортман продолжила свою сольную карьеру и также начала работать телеведущей. В 2023 году, спустя 20 лет, объявили о воссоединении коллектива.

В интервью для «aif.ru» Ирина рассказала об отношениях между участниками «Фабрики звезд» после завершения проекта. Артисты, которые так активно соперничали друг с другом в проекте, до сих пор поддерживают теплые отношения на протяжении многих лет.

«Мы дружим! У нас даже есть общий чат, где есть все. Да! Двадцать лет! Мы встречаемся, общаемся, переписываемся каждый день», — поделилась Ортман.

Ирина призналась, что в их чате нет лишь Юлии Михальчик, но лишь потому, что она сменила номер телефона и на какое-то время исчезла. Несмотря на это все ребята продолжают общаться с ней. Помимо переписок участники «Фабрики звезд — 3» встречаются и лично.

«Соня Кузьмина сейчас в Дубае, но она постоянно на связи. Когда я приезжала туда, мы встречались. С Димой Голубевым в меньшей степени общаемся, потому что он в другом городе живет. А Ромка Барсуков — крестный отец Лизы, дочки Леси Ярославской, поэтому он все праздники всегда с нами. Так что мы все повязаны навсегда», — подытожила артистка.

За ужин с группой «Фабрика» богатые фанаты предлагали машины и дома

Музыкальное шоу «Фабрика звезд» стало одним из ярчайших событий отечественного шоу-бизнеса нулевых. Практически после каждого выпуска песни участников становились хитами, а многие звездные выпускники популярны до сих пор.

Дмитрий Курашев уже много лет трудится в продюсерском центре Игоря Матвиенко. Концертный директор работает с выпускниками «Фабрики звезд» с 2004 года и знает много интересных фактов о закулисной жизни знаменитостей.

Курашев и его подопечные сталкивались со сложными и даже опасными ситуациями, сообщает WHOOPEE.ru. Богатые фанаты предлагали большие суммы за ужин с девочками из группы «Фабрика». И не всегда эти люди принимали отказ, поэтому Дмитрию приходилось подключать все свои дипломатические способности.

«Порой бывали ситуации, которые и описывать страшно. За один только ужин каждой из участниц группы «Фабрика» предлагали и машины, и дома, и баснословные суммы денег. Да и до сих пор это происходит, хоть в коллективе уже и произошло много замен. Мне, как концертному директору, приходится общаться со всеми этими поклонниками, зачастую подогретыми алкоголем. Даже с такими персонажами я подключаю свою дипломатичность. Мы изначально приняли решение, что не продаем наших девушек. Наверное, поэтому до сих пор группа «Фабрика» выглядит достойно. Например, мы обходимся без уж сильно откровенных нарядов из последних лоскутков ткани», – объяснил Дмитрий.

Фанатки «Корни» спустя 20 лет продолжают кидать в артистов нижнее белье

Благодаря телепроекту «Фабрика звезд» в отечественном шоу-бизнесе нулевых появилось много талантливых артистов, которые не теряют популярности уже более 20 лет.

Дмитрий Курашев, один из концертных директоров продюсерского центра Игоря Матвиенко, работает с группами «Фабрика», «Корни», певицей Викторией Дайнеко. Он не понаслышке знает о тонкостях закулисной жизни звезд.

Как сообщает WHOOPEE.ru, фанатки бойз-бенда «Корни» до сих пор кидают на сцену во время выступления своих кумиров нижнее белье. Там дамы прячут записки с тайными посланиями, в надежде на встречу с предметом своего обожания.

«А что касается группы «Корни», то у них как 20 лет назад, так и сейчас есть сумасшедшие фанатки, которые, например, бросают им на сцену женское нижнее белье с разными записками», – рассказал о закулисной жизни Курашев.

Концертный директор «Фабрики» рассказал, как ему предлагали деньги за потную маечку солистки

За известными артистами всегда стоит целая команда. И это не только продюсеры, композиторы и поэты-песенники. К примеру, выступления звезд невозможны без их концертных директоров. Наш корреспондент пообщалась с представителем этой профессии Дмитрием Курашевым и узнала подробности закулисной жизни групп «Фабрика», «Корни» и певицы Виктории Дайнеко. Наш собеседник работает в сфере шоу-бизнеса с 1999-го года.

«Сначала я был администратором в компании Иосифа Пригожина и сотрудничал с певцом Александром Маршалом, когда он только вернулся из Америки, — рассказывает Дмитрий Курашев. – Когда шли эфиры «Фабрики звезд-1», Александр меня спрашивал: «А почему нас не приглашают на этот интересный проект?». А я на тот момент даже ни одного выпуска не смотрел. Но потом Маршала все-таки пригласили выступить во втором сезоне «Фабрики». А я в 2004-м году получил приглашение работать в продюсерский центр Игоря Матвиенко, где продолжаю трудиться по сей день. Сотрудничаю как раз с выпускниками «Фабрики звезд».

Фото: личный архив Дмитрия Курашева

«Защищал грудь Сати Казановой»

В начале нулевых группы «Фабрика» и «Корни» были одними из самых востребованных на постсоветском пространстве. Толпы фанатов атаковали участников во всех городах, которых они выступали. Дмитрий был одним из тех людей, которым приходилось иногда унимать самых ярых из них.

«Я не раз находил в прессе статьи с упоминанием своего имени о том, как, например, я защищаю грудь Сати Казановой, — продолжает Курашев. – У девочек просто тогда были полупрозрачные маечки на выступлениях, и особенно буйные поклонники все время норовили приблизиться к ним как можно ближе».

Сати Казанова. Фото: PrtScr — youtube.com/ FAMETIME TV

— Скорее всего, были и такие, кто хотел продолжить общение с девушками и после концертов?

«Конечно. Порой бывали ситуации, которые и описывать страшно. За один только ужин каждой из участниц группы «Фабрика» предлагали и машины, и дома, и баснословные суммы денег. Да и до сих пор это происходит, хоть в коллективе уже и произошло много замен. Мне, как концертному директору, приходится общаться со всеми этими поклонниками, зачастую подогретыми алкоголем. Даже с такими персонажами я подключаю свою дипломатичность. Мы изначально приняли решение, что не продаем наших девушек. Наверное, поэтому до сих пор группа «Фабрика» выглядит достойно. Например, мы обходимся без уж сильно откровенных нарядов из последних лоскутков ткани».

— Расскажите о случае, который вас больше всего впечатлил.

«Например, мне предлагали 30 тысяч долларов за маечку, в которой выступала одна из солисток «Фабрики». При чем, этот человек просил ни в коем случае ее не стирать после выступления. А ведь все понимают, что на концертах обычно жарко, да и артисты активно двигаются, потеют. Как бы там ни было, я от этого предложения, конечно, отказался. Сказал, что эта маечка – элемент концертного костюма и этот ансамбль никак нельзя нарушать. Ну а с девчонками мы за кулисами над этой историей потом посмеялись».

«Бердников обнаружил в номере летучую мышь»

— Вы работаете также с Викторией Дайнеко и группой «Корни». Какие у них фанаты?

«В декабре у Виктории предстоит концертный тур. Так вот мне недавно позвонили организаторы и сказали, что к ним обратился некий предприниматель из Москвы. Он хочет, чтобы ему организовали ужин с артисткой после одного из концертов и предложил он за это баснословную сумму. Я ответил, что ни в коем случае мы на это не пойдем. Да и я сразу угадал имя этого бизнесмена, так как он преследует Викторию уже ни один год. А что касается группы «Корни», то у них как 20 лет назад, так и сейчас есть сумасшедшие фанатки, которые, например, бросают им на сцену женское нижнее белье с разными записками».

Виктория Дайнеко. Фото: PrtScr — youtube.com/FAMETIME TV

— Случались ли у ваших артистов форс-мажоры на гастролях?

«У нас в продюсерском центре очень слаженный административный состав. Поэтому совсем уж критических ситуаций не происходит. Все вопросы мы с организаторами решаем еще до выезда артистов на выступления.

Бывают лишь какие-то смешные истории, независящие ни от кого. Например, в Крыму Александр Бердников зашел в свой номер и увидел на карнизе для штор летучую мышь. Окна при этом были закрыты. Вся группа «Корни» ловила ее, чтобы выпустить на улицу».

— Есть ли у ваших звезд необычные требования в райдере?

«Нет. Мы заботимся о комфорте артистов, но каких-то закидонов у них нет, какие бывают у других. А я райдеры многих артистов читал. Больше всего мне понравился пункт в райдере Лолиты во время одного из концертов о том, что ее должна сопровождать машина марки «Ока» с мигалками. Организаторы ведь действительно искали такой автомобиль! Наши артисты ничего подобного никогда не требовали!»

Что известно о перезапуске «Новой Фабрики звезд»

В 2002 году стартовало музыкальное реалити-шоу «Фабрика звезд». Среди большого количества претендентов были отобраны 16 участников, которые учились премудростям шоу-бизнеса в Звездном доме у мэтров отечественной эстрады.

За всем этим можно было наблюдать, ведь участников снимали десятки скрытых камер. Кроме изучения вокала, хореографии и актерского мастерства, ребята активно строили отношения, влюблялись и расходились.

Всего было выпущено 10 сезонов, но после 2017 года съемки реалити остановили. На музыкальный олимп вышли звезды из Интернета, для раскрутки которых профессиональный подход оказался не нужен.

«Музыкальные байопики хотят снимать про «Иванушек», «Кино» и «Руки Вверх!», потому что за последние годы других таких глыб не появилось. Но это не значит, что их нет, эти бриллианты просто нужно найти и обрамить», – высказала свое мнение телеведущая и генеральный директора канала «ТНТ» Тина Канделаки.

На вечере в честь 25-летия «ТНТ» Канделаки проговорилась, что готовится возвращение культового шоу. «Новая Фабрика звезд» выйдет в уже полюбившемся формате реалити-шоу. Однако пока неизвестно, кто будет наставником у будущих звезд, и какие сюрпризы припасли для зрителей создатели проекта.

Exit mobile version